slogan.png

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Lo Staff Nazionale

PRESIDENZA
Presidente: Marcello La Bella
Vice Presidente: Carmine Fioriti
Vice Presidente: Antonio Tozzi
   
SEGRETERIA NAZIONALE
Segretario Generale: Franco Maccari
Segretario Generale Agg.: Domenico Pianese
Segretario Nazionale: Sergio Bognanno
Segretario Nazionale: Lucio Spollon
Segretario Nazionale: Mario Vattone
   
UFFICIO COORDINAMENTO TECNICO
Responsabili: Giuseppe Brugnano, Fulvio Coslovi, Riccardo Mattioli
   
DIRETTIVO NAZIONALE
Componenti di diritto: Componenti Ufficio di Presidenza - Componenti della Segreteria Nazionale - Segretari Generali Regionali
 
Ulteriori Componenti Pietro Affatigato, Giuseppe Campisi, Antonio Catania, Alessandro Chiuppi, Fulvio Coslovi, Umberto De Angelis, Francesco De Vito, Carmine Di Geronimo, Natalino Di Re, Cosimo Di Trani, Arcangelo Durante, Fausto Fanelli, Roberto Giannini, Salvatore Interlandi, Salvatore La Piana, Francesco Lipari, Riccardo Mattioli, Giovanni Monteleone, Carlo Papini, Ivan Russo, Sergio Salvia, Floriano Svolacchia, Michele Sprovara, Daniele Tonello, Davide Violante
 
CONSIGLIO NAZIONALE
Componenti di diritto: Componenti del Direttivo Nazionale, un componente ogni 70 iscritti da calcolare su base Regionale significando quanto segue:
 
Piemonte Bravaccino Gaetano, Guzzo Daniele, La Porta Dario, Letizia Claudio, Lubrano Lavadera Vincenzo, Luisi Amedeo
   
Liguria Bianchi Matteo, Izzo Rosario
   
Lombardia Bertolaso Fulvio, de Lorenzo Maurizio, La Fauci Giovanni, Maitan Pierangelo, Piermattei Andrea, Sacco Damiano,  Santopaolo Bruno
   
Trentino Alto Adige Paoli Sergio
   
Veneto Buonfiglio Francesco, Catto Lauro, Cordone Berardino, Giacometti Paolo, Grando Ugo, Maistro Mauro, Pellone Ciro, Perazzoli Massimo, Scopellitti Antonio, Stabile Katia
   
Emilia Romagna Baldini Fabio, Boschi Fabio, Gravante Claudio
   
Friuli Venezia Giulia Ferraro Gennaro, Moscato Enrico, Neglia Edmondo
   
Toscana Bona Angela, Caiazzo Angelo, Carnasciali Simone, Coppedè Corrado, Martini Iuri, Rovito Antonio
   
Lazio Battini Roberto, Caperna Roberto, Cesaretti Antonio, Cito Claudio, Colasanti Mauro, D’Auria Gerardo, Dainelli Gianluca, De Paolis Pierluigi, Infanti Stefano, Natale Mimmo, Nicolucci Marco, Orefice Grazia, Piersanti Giampiero, Raimondo Giovanni, Rosini Katiuscia, Russo Massimo, Savastano Carlo, Sbattella Massimiliano, Timitilli Silvano
   
Sardegna Maccioni Antonio, Porcu Marco
   
Campania Carbone Claudia, Coppa Giuseppe, Onorato Alfredo, Ovalletto Lorenzo, Perrotta Raffaele, Pugliese Mariarosaria
   
Abruzzo D'Ascenzo Fausto, Li Calzi Santo
   
Puglia Franco Nicola, Macrì Antonio
   
Calabria D’Alessandro Antonio, Lupo Massimo, Michienzi Domenico, Scornavacca Antonio, Votano Luciano
   
Sicilia Culotta Emanuela, Di Maria Nicolò, Fascianella Egidio, Genovese Alessandro, Irrera Danilo, Lombardo Ivan, Natale Vito, Parisi Agostino, Pellegrino Antonio, Roselli Francesco
 
Ulteriori Componenti: Arcuri Massimo, Bonafiglia Daniele, Capurso Antonio, Catitti Giovanni, Ciacci Claudio, Cresci Valter, D’Addario Davide, Del Sesto Crescenzo, Di Costanzo Antonio, Ferrara Stefano, Giust Maurizio, Marini Antonio, Mastronardi Giuseppe Antonio, Milano Giuseppe, Mingolla Manrico, Morelli Michele, Panasiti Vincenzo, Pidalà Alberto, Tagliente Giovanni, Tomaselli Silvana, Trematerra Claudio, Venturino Marco.
 
COLLEGIO NAZIONALE DEI PROBIVIRI
Presidente: Marcello La Bella
Membro Effettivo Michele Zoncu
Membro Effettivo Giuseppe Russo
Membro supplente Luigi Fraccaro
 
COLLEGIO NAZIONALE DEI REVISORI DEI CONTI
Membro effettivo Giuseppina Monte
Membro Effettivo Roberto Bucca
Membro Effettivo Loredana Caprioli
Membro Supplente Alessandro Camerota
Membro Supplente Roberto Di Criscio
 
UFFICIO STUDI
Responsabile Sergio Bognanno
Componenti: Massimiliano Acerra, Angelo Cavallo, Massimiliano Favaretto, Luigi Fedele, Nicola Lalla.
 
UFFICIO RELAZIONI ESTERNE
Responsabile Giuseppe Brugnano
 
UFFICIO AMICI DEL COISP
Responsabile Antonio Frisullo
Componenti: Leonardo Cortese, Santo D'Antona, Vincenzo Ferrotto, Carmelo Fiumefreddo, Gilberto Pisu, Valentino Tosoni, Natale Scuderi, Angelo Valenti
 
UFFICIO DISCIPLINA
Responsabile Michelangelo La Tella
Componenti: Giuseppe Salvatore Migliacci
 
UFFICIO STAMPA
Responsabile Olga Iembo
Componenti: Antonio Capria
 
UFFICIO COMUNICAZIONE ED IMMAGINE
Responsabile Marcello Pusceddu
Componenti: Giovanni Cacisi, Roberto Casu, Anna De Simone, Enrico Idolo, Fabio Piga.
 
UFFICIO AFFARI LEGALI
Componenti: Avv.to Giorgio Carta, Avv.to Marcello Bacci, Avv.to Mario Bacci, Avv.to Rocco Disogra, Avv.to Eugenio Pini, Fabio Ruffini
 
UFFICIO FORMAZIONE ED AGGIORNAMENTO PROFESSIONALE
Responsabile:  
 
UFFICIO INFO€UROPA
Responsabile Fulvio Coslovi
 
UFFICIO SVILUPPO ORGANIZZATIVO
Responsabile: Riccardo Mattioli
Componenti: Barbara Moscatello, Michele Tamasi.
 
CO.N.F.P.-  COORDINAMENTO NAZIONALE FUNZIONARI POLIZIA
Responsabile: Michele Morelli
Componenti: Francesco Berna Nasca, Francesco Bova, Alfredo Cantafora.
 
UFFICIO PERSONALE AERONAVIGANTE
Responsabile Piloti: Carmine Di Geronimo
Responsabile Specialisti: Arcangelo Durante
 
COMMISSIONE NAZIONALE SQUADRE NAUTICHE E SOMMOZZATORI
Responsabile Daniele Tonello
Responsabile Antonio Oliviero
Componente Denis Nalon
Componente  
 
COMMISSIONE NAZIONALE TECNICI
Responsabile  
Componenti: Secondino Ricci, Antonio Catania.
 
COMMISSIONE NAZIONALE ISTITUTI DI ISTRUZIONE
Responsabile Alessandro Rosito
Componenti: Giampiero Piersanti, Francesco Polito
 
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA TUTELA DELLE VITTIME DEL DOVERE
Responsabile Maria Marasco
Componenti:  
 
COMMISSIONE NAZIONALE UFFICI IMMIGRAZIONE
Responsabile Vincenzo Albanese
Componenti:  
 
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA PREVIDENZA COMPLEMENTARE
Responsabile Mario Saluzzi
Componenti:  
 
COMMISSIONE NAZIONALE REPARTI MOBILI
Responsabile  
Componenti: Emanuele Cinti, Giancarlo Cuttitta, Carlo Vaccari
 
COMMISSIONE NAZIONALE SANITARI
Responsabile  
Componenti: Benedetto Di Diego
 
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA FERROVIARIA
Responsabile  
Componenti: Amedeo Filolongo, Carlo Savastano.
 
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA STRADALE
Responsabile  
Componenti: Pasquale Ciaraldi, Mirco Morelli
 
COMMISSIONE NAZIONALE POLIZIA POSTALE
Responsabile  
Componenti: Floriano Svolacchia
 
COMMISSIONE NAZIONALE TIRATORI SCELTI ED ISTRUTTORI DI TIRO
Responsabile  
Componenti: Salvatore Barbato, Fabio Mora, Antonio Tomeo
 
COMMISSIONE NAZIONALE UFFICI DIGOS
Responsabile  
Componenti: Claudio Cito
 
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA PROMOZIONE ED IL SOSTEGNO DELLA SALUTE PSICOLOGICA
Responsabile  
Componenti: Davide Baraldi, Bruno Marchiò.
 
COMMISSIONE NAZIONALE PER LA SALUTE E LA SICUREZZA NELL'AMBIENTE DI LAVORO
Responsabile  
Componenti: Antonio Cesaretti
 
SEGRETERIA TECNICA
Componenti: Luigi De Marco, Luana Liberatore, Nadia Stracqualursi.